История школы

Цивильская  школа-интернат для глухих детей была открыта в ноябре 1978 года в соответствии с постановлением Совета Министров ЧАССР от 18.09.1978 г. № 608 «Об открытии в городе Цивильске школы-интерната для глухих детей и реорганизации Октябрьской школы-интерната для слабослышащих детей».

Организаторами и инициаторами открытия такой школы были Счетчиков Николай Григорьевич – министр просвещения Чувашской АССР, Савельева Прасковья Васильевна – заместитель министра просвещения Чувашской АССР, Матвеева Антонина Дмитриевна – директор Октябрьской школы-интерната Марпосадского района, Горбунова Татьяна Васильевна – председатель республиканского правления ВОГ.

Директорами школы были Терентьев Николай Павлович, Шоркин Василий Сергеевич, Кулаков Александр Федотович, Михайлова Мария Мироновна, Слепов Геннадий Егорович. Сегодня руководит школой-интернатом Инна Георгиевна Терентьева.

Основной контингент глухих учащихся был переведён из Байгуловской спецшколы-интерната Козловского района и Октябрьской школы-интерната Марпосадского района. Через год были открыты классы начальной школы.  Детей в школе стало более ста.  Уже в мае 1979 года школа сделала свой первый выпуск: 11 учащихся получили свидетельства о восьмилетнем образовании. За годы существования из стен школы-интерната выпустилось более 150 человек с недостатками слуха, имеющих аттестат об основном общем образовании.

Выпускники школы успешно поступают и заканчивают обучение в средних  специальных  и высших учебных заведениях  для лиц с недостатками слуха: ПУ №23 г. Чебоксары, ПУ- интернат №2 г. Челябинск, Казанский профессиональный лицей №136 при кондитерской фабрике «Заря», Пензенский медицинский колледж, Московский государственный специализированный институт искусств, Московский государственный педагогический университет, Санкт-Петербургский  политехникум.

После получения специальности бывшие выпускники школы трудоустраиваются на предприятиях Чувашской Республики и России.

В ноябре 1999 года на 20-летний юбилей школы-интерната собрались почти все выпускники и работники школы. Незабываемой и трогательной была встреча учителей и выпускников, которые теперь воспитывают своих детей. Самые первые выпускники 1979 года подарили родной школе саженцы голубой ели, и в тот же день все собравшиеся посадили их на школьной территории.

С сентября 2000 года школа-интернат стала именоваться как  Республиканское государственное образовательное учреждение «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Школа-интернат удостоена  званий:

I.                Дипломант  II степени II Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений (2004 г.);

II.             Лауреат Всероссийских конкурсов:

1.     «Школа века» (2004г.),

2.      «Академическая школа» (2004г.),

3.      «Школа высшей категории» (2005г.),

4.      «Школа XXI века» (2005г.);

5.      «Лучшие школы-интернаты» в честь 60-летия Великой Победы по спортивно-массовой  оздоровительной работе, за IIIместо в группе сельских школ (октябрь 2006 г.).

III.          Лауреат  Республиканских конкурсов «Лучшая школа года»:

1.     «Школа радости» (III место, 1999г.),

2.      «Школа здоровья» (III место, 2002 г.).

IV.          Лауреат республиканского смотра-конкурса патриотической песни и музыки «Ликуй, победная весна!» (май 2005 г.);

V.              Победитель V Республиканского фестиваля детского творчества  «Цветы-Чувашии»  «Черчен чечексем» (май 2005 г.);

VI.           Победитель I Межрегионального туристического слёта для детей с ограниченными возможностями здоровья  «Тропой Онара» (сентябрь 2006 г.).

Педагоги школы-интерната участвовали в Республиканский смотре-конкурсе «Учитель-дефектолог года» и стали победителями конкурса: Григорьева Г.Н.  в 2005 году, Платонова Н.Н.  в 2006 году, Романова Т.Н. - в 2007 году.

Строительство спального корпуса

5 июля 2007 года Президент Чувашии Николай Федоров с рабочим визитом побывал в Цивильском районе, в ходе которого ознакомился с завершающим этапом строительства пристроя - спального корпуса к учебному корпусу Цивильской специальной  общеобразовательной школы-интерната №1.

Пристрой начали строить в 2006 году с целью улучшения условий проживания, обучения и воспитания детей с нарушениями слуха по проекту, разработанному проектным институтом "Чувашгражданпроект".

Спальный корпус школы-интерната имеет два этажа, оснащен специальным противопожарным оборудованием для интернатных учреждений. на каждом этаже имеются душевые и гигиенические комнаты, постирочные и сушилки для обуви. Предусмотрен теплый переход в учебный корпус.

Увиденное впечатлило Президента. "Воспитанники школы будут жить в лучших условиях, чем студенты Гарварда и Сорбоны"- сказал он.

В сентябре 2006 года прошло объединение с Октябрьской школой-интернатом для слабослышащих детей.

В 2016 году произошла реорганизация нашей школы в форме присоединения к нам БОУ ЧР «Цивильская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ №2» Минобразования Чувашии (Постановление Кабинета Министров Чувашии №69 от 29.02.2016).